Спасибо Вам, товарищ директор!

«Люблю строить» - одно из любимых выражений Гуляна Спартака Арутюновича, директора Юго-Камского машиностроительного завода. И он строил, вернее, находил возможности, чтобы построить в Юго-Камском первую музыкальную школу, дома в микрорайоне, детский сад, дороги.
     20 сентября в п. Юго-Камский состоялось открытие проекта «Спасибо Вам, товарищ директор». Вопрос об увековечивании памяти С. Гуляна поднимался неоднократно и на сходах жителей поселения и на различных встречах, но долгое время так и оставался в виде идеи.
     Но в итоге в поселение образовалась команда (Мальцева Галина Борисовна, председатель Совета ветеранов, Петухов Виктор Николаевич, председатель Общественного совета, Бурачкова Ольга Николаевна, заместитель директора школы), которая взяла на себя ответственность написать проект и подать его на конкурс социальных и культурных проектов «Твое время».
     Установка мемориальной доски - это лишь одна из задач проекта. Все остальное в рамках проекта мы делали совместно с нашими партнерами и неравнодушными жителями поселения.
Николай Николаевич Алексеев, руководитель филиала музея Пермского района в Юго-Камске организовал одно из направлений проекта, а именно, разработка экскурсионного маршрута по истории поселка, создание экспозиции в музее «ретро-фото экскурсии», организацию и проведение данных экскурсий. Наталья Александровна Белоусова, методист Дома культуры, совместно со специалистами клуба, организовала настоящий праздник для населения, посвященный открытию мемориальной доски.
     Еще одной важной линией в реализации проекта - приобщение к изучению истории поселка школьников. В школе всегда уделялось большое внимание краеведческой работе, проводились, и проводятся мероприятия данной тематики в поселении. На протяжении всей работы над проектом мы работали в тесной связи с семьей Гуляна С. А, с его детьми. Благодаря погружению в историю поселения, завода во времена директорства Гуляна, разговоров с родственниками, удалось собрать много нового и интересного материала, который лег в основу созданной экспозиции в музее и школьной программы внеурочной деятельности «История Юго-Камского».
     Проект еще не реализован полностью. На сентябрь запланированы экскурсии по разработанному маршруту и ретро-фото экскурсии в музее. И почти уже готов информационный стенд для музея.

ZTDbC7UjQgE.jpg  R83X0vCw9ho.jpg