Ты хочешь мира? Помни о войне!

Ссылка Вконтакте: https://vk.com/dkplatoshino?w=wall-66954529_3375%2Fall

Почему решили подавать заявку на конкурс «Твое время»? Кто и/или что подтолкнуло решиться на этот шаг?
В прошлом году на форуме «Молодые аграрии» в г.Ростов-на-Дону я прошел обучение по написанию проектов, что придало мне уверенности в своих силах. А уверенность, умноженная на желание сделать свое село лучше, людей – активнее сподвигла на написание проекта.

Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война. 20 лет назад учитель истории Платошинской школы совместно с учениками по крупицам восстановили списки погибших в годы Вов платошинцев.
 «В 1941 году состоялся первый выпуск 10-го класса Платошинской школы. Выпускной вечер был назначен на 22-е июня. Его начали с митинга, с призыва к защите Родины. Многие плакали. Потом были вручены аттестаты. Через несколько дней ушли на фронт мальчишки- выпускники и учителя. Из десятиклассников не вернулся никто.»
Всего от Платошинского сельского совета было призвано в ряды Красной Армии 150 человек, погибли - 110.
Кроме этого, школьники, на протяжении долгого времени искали в недрах Пермского архива сведения о платошинцах, вернувшихся с войны. Интересна их судьба и история.
Но на сегодня это всего лишь неструктурированные списки в бумажном формате.
Хочется увековечить имена погибших и пропавших без вести земляков, а также вернувшихся с войны.
О судьбе сотен фронтовиков- платошинцев и о событиях тех лет должны узнать дети, подростки и молодежь.
Для этого планируется создать Книгу памяти «Возвращенные имена» формата А3 в твердом переплете, с красивой обложкой, которая будет отдана на хранение в Платошинскую библиотеку. Пять подарочных копий данной книги формата А4 будут переданы на хранение в Платошинскую школу, детский сад, Дом культуры, музей, Фонд молодежных инициатив Пермского муниципального района.
А в восстановленном по проекту «Городская среда» Старом сквере планируется установить восемь уличных информационных стендов военной тематики. Данный сквер находится в старой части с.Платошино рядом с местом, где в здании школы в годы войны располагался госпиталь, эвакуированный из г.Кременчуг. В дальнейшем информация на стендах будет обновляться.
Нынешняя молодежь зачастую не знает историю своей малой родины. А, ведь, Платошино насыщено интересными событиями и фактами военных лет: госпиталь, эвакуированное из Ленинграда хореографическое училище, интернат для детей-сирот, колхоз «Муравейник», председателем которого была молодая женщина, рукописи которой сохранились по сей день, а также секретная опытная станция по дрессировке кур, способных переносить на вражескую территорию взрывчатку…
Итоговым мероприятием проекта станет открытие Аллеи памяти в Старом сквере и презентация Книги памяти.
Данный проект интересен для всех возрастов и поколений, ведь, как сказал Джон Кеннеди: «Либо человечество покончит с войной, либо война покончит с человечеством».

Команда проекта:
Руководитель проекта Плеханов Матвей Арсеньевич, https://vk.com/matuchkaa;
Команда проекта:
Левин Юрий Валерьевич; Плеханов Арсений Васильевич, Прядеина Татьяна Михайловна, Левин Иван Юрьевич

Ваши эмоции, впечатления от участия в конкурсе (если вы подавали заявку не первый раз, расскажите о прошлом опыте)
В 2019 году я стал победителем всероссийского грантового конкурса форума «Молодые аграрии. Ростов X». Проект «Бегущие по волнам» позволил привлечь из федерального бюджета 700 тысяч рублей и продолжить дальнейшее развитие единственной секции гребного слалома и спортивного туризма в с.Платошино.
Участие в конкурсе социальных проектов «Твое время» продиктовано стремлением сохранить память о земляках – участниках Великой Отечественной войны. Считаю, что это самое малое, что мы можем сделать для тех, кто прошел самую страшную войну 20 века.
Проект «Ты хочешь мира? Помни о войне!» - это своего рода ответ тем, кто твердит, как плохо сейчас живется. Как говорится: «Всё познаётся в сравнении». Тогда тоже была молодежь. Они хотели творить, любить  и просто жить. А пришлось работать, терять, умирать.
В 2019 году в с.Платошино у памятника воинам установлены стелы с информацией о павших земляках, теперь наша задача – создать Книгу и Аллею Памяти в целях сохранения правды о Великом подвиге народа