Разделение мусора

Ребята из команды @Хэлпер выбрали самую полезную информацию - всё что нужно знать о разделения мусора. Сохраняй, пользуйся, подумай о природе

За год один человек производит 0,5 тонны отходов, 92-95 % из которых складируются на свалках, выделяя токсичные вещества десятки, а то и сотни лет. От 60 до 80 % мусора составляет вторсырье, возможное для дальнейшей переработки. Организуя раздельный сбор мусора дома и сдавая отходы по видам в пунктах приема, люди способствуют улучшению экологической обстановки, экономят энергоресурсы. Значение сортировки отходов состоит в сокращении доли складируемого мусора и уменьшении площади полигонов ТБО.

В конце 2018 года по инициативе пермской перерабатывающей компании «Буматика» в Пермском крае открылись ярко оформленные пункты приема отходов «Разделяю сердцем», где за небольшое денежное вознаграждение можно сдать сразу все основные виды отходов: от бумаги и пластика до старой бытовой техники и автомобильных покрышек.

Деньги валяются под ногами!

Итак, начнём:

• Картон сухой, без загрязнений - 11 руб/кг
  • Макулатура разная (не ламинированные журналы, книги без обложек, тетради, офисная бумага) - 5 руб/кг
  • Газеты сухие, не пожелтевшие - 5 руб/кг
  • Пластиковые бутылки из-под напитков с маркировкой ПЭТ/ PET/ 01 - 8 руб/кг
  • Крышечки от бутылок ПЭТ, флаконов, канистр - 4 руб/кг
  • Алюминиевая банка - 0,9 руб/штука
  • Канистры ПНД объемом от 4 литров с маркировкой 02/ HDPE - 10 руб/кг
  • Флаконы ПНД с маркировкой 02/ HDPE — 10 руб/кг
  • Пленка ПВД с маркировкой 04/ LDPE (плотная пленка как из-под парников, мебели и т.д.), стретч-пленка чистая, прозрачная - 7 руб/кг
  • Полипропиленовая упаковка с маркировкой 05 / PP (пакеты из-под круп, хлеба, макарон и т.д.) и контейнеры с маркировкой 05 / PP (стаканчики из-под сметаны, ведерки из-под майонеза, одноразовые прозрачные контейнеры 05 PP и т.д.) - 3,5 руб/кг
  • Пакеты из-под молока, пленка ПНД с маркировкой 02/ HDPE, пакеты-майки и прозрачные фасовочные пакетики, канцелярские файлы А4 - 2 руб/кг
  • Бытовой пластик ПНД в виде ведер, тазов, ковшей - 2 руб/кг
  • Отработанное масло (моторное, трансмиссионное) - 2 руб/кг
  • Автомобильные аккумуляторы (только свинцовые) - 20 руб/кг
  • Вино-водочные ящики (жесткий пластик) - 2 руб/кг
  • Фруктовые ящики (кроме черного) - 2 руб/кг
Принимаются БЕСПЛАТНО:
  • Стеклянные бутылки и банки любого цвета, в том числе бутылочки из-под лекарств, баночки из-под детского питания и флаконы из-под духов (не принимается битое и оконное стекло!)
  • Орг и бытовая техника, гаджеты и т.д.
  • Аэрозольные флаконы пустые
  • Энергосберегающие лампы, люминесцентные лампы (до 4 штук от человека)
  • Покрышки и бампера от легковых автомобилей (до 10 штук от человека)
  • Батарейки