Твоё время выбирать

Двуреченский культурно-досуговый центр стал участником акции "Твоё время выбирать", посвящённой международному дню отказа от курения!

Курение — это вредная и опасная для здоровья привычка, особенно если ты подросток. Человек растёт и развивается примерно до 23-24 лет. Чтобы организм человека нормально сформировался, все эти годы к его клеткам должно поступать нужное количество кислорода и питательных веществ, но ни в коем случае токсинов, в т. ч. поступающих из табачного дыма.

Что поможет устоять перед сигаретой?
Избегай ситуаций курения. Будь твёрдым/ой в своём решении не курить (помогут фразы отказа: "Я за ЗОЖ", "Я бросаю курить", "Меня тошнит от сигарет", "Мой принцип - не курить" и т. п.). Главное не бояться быть "белой вороной" среди курящих сверстников. Люди общаются не потому, что курят, а потому, что вместе интересно время проводить. Развивай коммуникативные навыки, если чувствуешь неуверенность в общении.
Если привычка уже сформировалась, и появилась никотиновая зависимость: нужно приложить волевые усилия, чтобы справиться с "ломкой". Первое время будет трудно, но не сдавайся. Пей больше воды, удели внимание питанию, сну. Организм переживает стресс из-за изменений. Это пройдёт, это временно.
Старайся избегать искушений: не смотри на курящих, не находись в их компании, избегай всего, что могло бы тебя подтолкнуть вновь взять сигарету.
Заполняй освободившееся время от перекуров разного рода занятием - всем чем угодно, главное, чтобы это не причиняло вред твоему здоровью (слушай музыку, собирай кубик Рубика, возьми игрушку-антистресс, рисуй и т.д.)
Награждай себя чем-нибудь приятным за каждый день без сигареты, подкрепляй свой успех.
Физическая разрядка поможет снять стресс - занимайся физическими упражнениями, подбери то, что тебе будет по душе.

Верь в себя, ты сможешь, ты справишься!
Будь свободен/на от курения, береги здоровье!

Минздрав предупреждает — ты сильнее зависимости! Больше полезной информации в группе и на сайте TakZdorovo.ru

#КДПЦДвуречье #ПермскийКрай #ПермскийРайон #ПермРайон2021 #Пермскийкрай #Пермскийрайон #Пермрайон2021 #пермрайон2021 #твоевремя #нужные_люди #в_деле #молодежь59 #молодежьпк #пермскийкрай