КОНДРАТОВО ПИШЕТ

9 апреля в 80 странах мира прошла всемирная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант». Всего на площадках в Перми диктант написали 573 человека, также 139 человек выполнили в этот день тест TruD, предназначенный для тех, кто изучает русский язык как иностранный.

Жители Кондратово не остались в стороне и тоже приняли участие в этом масштабном мероприятии.

Автором текста в этом году стала российская писательница, поэт и сценарист Марина Степнова. Вторая часть диктанта, которую очно писали в Перми, рассказывала про мальчика Сашу, мама которого работает певицей. Но из-за того, что заведение, где она пела, закрылось, женщина стала больше времени проводить с сыном.

Площадкой для написания диктанта в Кондратово был выбран читальный зал библиотечного отдела, который был заполнен желающими проверить свою грамотность. Написание диктанта здесь прошло в очень теплой и дружественной атмосфере.

Диктующим на площадке выступил библиотекарь МБУ "Культурно-спортивного центра Кондратовского с/п", победитель ежегодного краевого профессионального конкурса "Библиотекарь года 2020" - Елена Александровна Шахторина.

Диктант состоялся! Проверка работ начнется 10 апреля. Результаты участники смогу узнать после 17 апреля на сайте Тотального диктанта – totaldict.ru или на очной выдаче работ. А 23 апреля состоится награждение участников диктанта.

Быть грамотным – это современно, достойно уважения, наконец, модно!

#Пермскийкрай #Пермскийрайон #Пермскийрайон2022 #пермрайон2022 #нужные_люди #в_деле #молодежь59 #молодежьпк #пермскийкрай